Envío Catar placa y bobina 316L (~500 t): notas RFQ
Notas de envío Catar ~500 t de placa y bobina 316L para compradores del Golfo: por qué 316L, campos RFQ placa vs bobina, estiba/embalaje y checklist listo para pegar.
Cable de acero galvanizado 8 mm 6x7-FC enviado a Egipto (2 contenedores)
Dos contenedores de cable de acero galvanizado 8.0 mm 6x7-FC a Egipto: especificaciones, embalaje, uso costero y checklist RFQ para importadores MENA.
Unos 2000 toneladas de viga H estructural enviadas a Dubái (EAU)
Tsingshan cargó unos 2000 t de viga H hacia Dubái el 2026-09-29. Dunnage en bodega, extremos azules, etiquetas de patio y checklist RFQ para compradores MENA/EAU.
Bobina SPCC laminada en frio para muebles de acero: desglose de campos RFQ
Las cotizaciones de muebles fallan cuando temper, tolerancia BMT, ancho slit, pelicula de aceite y clase de superficie quedan abiertos. Congele los campos SPCC antes del PO.
SPA-H vs Corten A588 vs Q355NH: Detecte acero weathering falso antes del embarque
SPA-H, ASTM A588 Corten y GB/T 4171 Q355NH no son una misma placa. Antes del contenedor, congele el apodo RFQ, la química Cu-Cr-Ni faltante y el consumible de soldadura incorrecto.
DX51D vs SGCC vs ASTM A653: cruce de bobina galvanizada sin falsa equivalencia
DX51D, SGCC y ASTM A653 CS Type B son tres sistemas comerciales de galvanizado, no un solo SKU. Separe el grado del metal base de los codigos Z vs G antes de comparar cotizaciones FOB.
Z275 vs Z140 vs Z80: congele la masa de zinc antes de cotizar la bobina GI
Z80, Z140 y Z275 nombran masa de zinc, no stock intercambiable. Congele norma, ensayo triple-spot versus single-spot e ISO 9223 antes de comparar FOB.
SPCC vs DC01 vs ASTM A1008: Equivalencias de Grados de Acero Laminado en Frío y Guía de Compra
Compare bobinas de acero laminado en frío SPCC, DC01 y ASTM A1008. Analice límites químicos, límite elástico, calidades de embutición y condiciones de envío en contenedor 1x20GP (25-28 t).
ZAM vs HDG para seguidores solares: separe el recubrimiento en bobina del galvanizado después de fabricar
Clasifique el emplazamiento ISO 9223 y separe la lista: perfiles roll-formed en bobina EN 10346 ZM; pilotes soldados en ISO 1461 o ASTM A123 HDG después de fabricar.
Cómo especificar la superficie de chapa de carbono: cascarilla vs Sa 2.5 vs imprimación de taller
Lista de congelación de RFQ de chapa de carbono para superficie: cascarilla, ISO 8501-1 Sa 2.5 e imprimación de taller son pieles distintas, y el fardo más el EN 10204 3.1 MTC deben empatar la línea de superficie antes del envío.
Cómo especificar letras de impacto y condición de suministro EN 10025-2 en RFQ de chapa de carbono
Lista de congelación de RFQ de chapa de carbono para EN 10025-2: JR, J0 y J2 son temperaturas Charpy, +AR/+N/+M son rutas de laminación, y el EN 10204 3.1 MTC debe imprimir ambas antes de flejar el fardo.
G550 frente a DX51D en bobina GI y PPGI: congele el grado de conformado antes de cotizar cubierta
Lista de banderas rojas para bobina GI y PPGI de cubierta: DX51D y G550 son trabajos distintos, el canje de molino a G550 agrieta pintura y nervaduras, y el EN 10204 3.1 MTC debe imprimir límite elástico, tracción y alargamiento antes de pintar o cargar.
Más artículos de compra
- Cómo fijar una RFQ mixta de bobina GI, bobina PPGI y tubo de acero al carbono
- Cómo elegir bobinas de acero recubierto para cubiertas, revestimientos y paneles sándwich en climas cálidos
- Cómo especificar el ensayo ultrasónico en RFQ de chapa de acero (clases EN 10160)
- ASTM A106 vs ASTM A53: qué tubo de acero al carbono deben especificar los importadores
- CBAM acero importación UE 2026: datos de emisiones, valores por defecto y documentos RFQ
- Q355B vs S355JR: lo que el importador de acero al carbono debe fijar antes de sustituir
- FOB vs CIF para importar acero: coste, riesgo y control
- ERW vs LSAW vs SSAW: elija el proceso de tubo soldado antes de comparar precios
- Acero inoxidable 201 vs 304: cómo evitar el riesgo de sustitución al comprar en China
- Cómo detectar un Mill Test Certificate cuestionable: números de colada, trazabilidad y señales de alerta
- Plantilla RFQ de acero: qué incluir para cotizaciones exactas y comparables
- Inspección previa al envío de acero por terceros: qué cubre el informe y cómo leerlo
- Guía de importación de angulares, canales y vigas H de acero: tamaños, tolerancias y normas
- Cómo especificar PPGI: recubrimiento de zinc, sistema de pintura y color RAL sin errores
- S235JR, Q235B y GOST St3sp: referencia cruzada de grados estructurales para compradores de la CEI
- Certificación SABER y SASO para exportar acero a Arabia Saudita: guía del importador
- Bobina laminada en caliente vs en frío: diferencias de sourcing para importadores
- API 5L PSL1 vs PSL2: qué deben especificar los importadores de tubería de línea y por qué importa
- Cómo verificar un proveedor de acero chino antes de pedir: licencia, certificaciones y lista de auditoría de fábrica
- Normas de importación de acero UE 2026: cuotas, arancel del 50% y documentación melt-and-pour
- API 5L vs ASTM A53 en tubería de acero: guía del comprador sobre alcance, PSL, ensayos y RFQ
- ASTM A1011 vs A1018 vs A36 acero laminado en caliente: guía del comprador para RFQ de bobina y chapa
- Q235 vs ASTM A36 en acero estructural: guía del comprador para selección y RFQ
- AH36 vs DH36 en chapa naval: guía del comprador para selección y RFQ
- S355JR vs ASTM A572 Grade 50: guía de comprador para RFQ y proyectos estructurales
- Tolerancia de espesor y ancho de bobina de acero: lista de control RFQ para importadores
- Defectos de la bobina galvanizada: óxido blanco, puntos desnudos, problemas con el aceite y cómo los compradores deben especificar la prevención
- Bobinas de acero GI versus Galvalume: elección de recubrimiento para compradores de techos y estructuras
- Cómo especificar una bobina de acero galvanizado en una orden de compra
- PPGI vs PPGL: recubrimiento de sustrato, sistema de pintura y durabilidad para los compradores
- ¿Qué lámina de acero para techos debería elegir: GI, Galvalume, PPGI o PPGL?
- Bobina de acero al carbono 1020 vs DC01: cuándo aceptar equivalentes
- 2205 vs 316L: guía para elegir inoxidable dúplex
- Checklist de RFQ para tubo inoxidable 304L vs 316L
- Bobina vs chapa vs placa de acero inoxidable: guía de compra para exportación
- Guía de acabados superficiales inoxidables: 2B, BA, No.1 y HL
- Lista de verificación de RFQ de acero: grado, tamaño, puerto y MTC antes de solicitar precio
- PPGI vs bobina de acero galvanizado: guía de compradores sobre recubrimientos, inspección y cotizaciones
- Chapa laminada en caliente vs laminada en frío: guía de comprador para corte láser, plegado, soldadura y pintura
- 304 vs 316 chapa de acero inoxidable: guía de comprador para elegir el grado
- Cómo comprar acero inoxidable desde China sin errores de especificación
- Embalaje de exportación de acero: anticorroión y carga en contenedor
- Tubo sin costura vs soldado: checklist de inspección para compradores
- Guía de peso de recubrimiento en bobina galvanizada para techos y conformado
- ASTM A36 vs S235JR: guía de comprador para placas estructurales
- Checklist EN 10204 3.1 para importadores de acero
- Cómo verificar el Mill Test Certificate de acero antes del embarque
- Cómo comprar productos de acero desde China: guía de exportación paso a paso